Можно ли применить стандартный вычет при выходе участника из ООО?

Участник ООО выходит добровольно из общества.его доля 25%. владеет долей уставного капитала 2500р с 2007г(более 5 лет). чистые активы берутся из баланса прошедшего года?и надо ли облагать его выплату ндфл? если да, можно ли применить стандарт.вычет 250000?

, Касаткина наталья алексеевна, г. Иваново
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Участник вправе выйти из ООО независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом компании (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). В таком случае его доля переходит к организации. ООО, в свою очередь, обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, при выходе участника из ООО общество не покупает его долю, а выплачивает за нее компенсацию. Учитывая это, чиновники Минфина заявляют, что при выходе участника из общества вся выплаченная ему сумма облагается НДФЛ по ставке 13%. Уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением доли нельзя, так как Налоговый кодекс предусмотрел такую возможность только в случае продажи доли (письмо Минфина России от 13.03.15 № 03-04-05/13597). Организация, от которой получен доход, признается налоговым агентом и, соответственно, должна начислить, удержать и заплатить налог (письмо Минфина России от 28.10.13 № 03-04-07/45465, см. «Доход в виде действительной стоимости доли, выплаченной участнику при выходе из ООО, облагается НДФЛ в полном размере» и «Оформляем выход участника из ООО и рассчитываем связанные с этим налоги»).

Согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.