Что делать при невозврате депозита арендодателем?
Заключил договор на аренду квартиры. У нотариуса не оформляли. Оплачивал через банковский счет на фирму арендодателя (см пример в приложении).Оплачивал 4 года по 11 месячным договорам. После расторжения договора получил на руки расписку от сотрудника фирмы ( паспортные данные известны) что претензий не имеют и депозит (платился налом) и остаток арендной платы перечислятся в течении 2 дней на мой счет. На самой расписке паспортных данных и реквизитов нет. До этого все 4 года договорные отношения вел именно через этого представителя. Так что подпись за директора меня не удивила. После получения расписки отдал представителю фирмы свои экземпляры договоров на руки и ключи. У меня на руках осталась только расписка и устаревший акт по депозиту. См прикрепл. фото расписки и акта. Деньги на мой счет так и не поступили. По вотсап арендодатель соообщил, что часть денег все же решили удержать и до моего согласия не вернут весь депозит. Цена вопроса 40 тр. Написал письменно претензию с предупреждением об иске в мировой суд-ответили письменно, что со мной подписант не встречался и ничего не подписывал. Т.е. подписал представитель арендодателя и прав на подпись за директора не имел. Дополнительно: при оплате через банк использовал старый шаблон платежки и оплачивал по договору от 2016 г, который фактически прекратил свое действие.При обращении в мировой суд - от меня потребовали подписанные договора, которых у меня не осталось ( наивно оставил арендодателю, учитывая расписку об отсутствии претензий) Вопросы: учитывая отсутствие у меня сканов договоров и путаницу со сроками действия в платежках/расписках какой выбрать путь для возврата денег? 1. Апеллировать по ст. 1102 ? Но договорные отношения же по факту был признаны обоими сторонами (так как проходила и принималась оплата) , а в статье 1102 " Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований....." , т.е. подтверждение сделки есть, я за что-то платил, арендодатель за что-то принимал, арендодатель может даже покажет оригинал договора ( все документы у него остались). Т.е. оказание услуг не оспаривается. Какая моя позиция будет при попытке оспорить совершенные платежи? Арендодатель скажет, что договор верен, а вот расписка об отсутствии претензий подделка))2. Написать в мировой суд, чтобы бланки договоров запрашивали у арендодателя, а я готов предоставить платежки за 4 года, которые принимали к оплате? Арендодатель опять скажет, что договора и платежи верны, а вот расписка об отсутствии претензий подделка, подписанная неуполномоченным лицом (хотя договора тоже он ранее подписывал). Из-за незначительности сумм будут ли проводить экспертизу почерка?3. Учитывая оплату 16 месяцев по закончившемуся договору 2016 на 11 месяцев - запросить средства, перечисленные по "лишним" месяцам обратно?4.Что-то еще?
- WhatsApp Image 2017-11-29 at 14.03.36.jpeg
- скан132.tif
- pay_rub (2).pdf