Что делать, если Роспотребнадзор вменяет введение в заблуждение потребителей?
Здравствуйте! Я являюсь ген.дир. ООО, официально деятельность наше юр. лицо не ведет, сотрудников в штате не имеет, расчетный счет не использует.
Я провожу спортивные занятия для детей, в группе Вконтакте опубликовал информацию о проведении дневного лагеря. Поступил звонок из Роспотребнадзора с вопросом о проведении данного лагеря. Я ответил им в устной и письменной форме, что наше юр.лицо деятельность не ведет, лагерь не проводится.
Сегодня пришло новое письмо о том, что нам вменяется административное правонарушение о введении в заблуждение потребителей, так как была опубликована информация о проведении лагеря, не соответствующая действительности. Меня просят приехать в Роспотребнадзор для подписания акта о правонарушении. Сказали, что возможно предпреждение, хотя данная статья предусматривает наказание вплоть до штрафа от 100 до 500тыс.
ВОПРОС: каковы мои действия в данной ситуации? Нужно ли соглашаться подписывать данный акт? Чем это может грозить? Спасибо.
Здравствуйте.
Пришлите, пожалуйста, текст письма на ознакомление.
Сегодня пришло новое письмо о том, что нам вменяется административное правонарушение о введении в заблуждение потребителей, так как была опубликована информация о проведении лагеря, не соответствующая действительности.
Арсений
Вы проводите указанные занятия самостоятельно, не от имени юридического лица?
Я провожу спортивные занятия для детей, в группе Вконтакте опубликовал информацию о проведении дневного лагеря.
Арсений
В данном случае действия роспотребнадзора представляются неправомерными.
Арсений, добрый день.
Во-первых, необходимо видеть, какого рода информация размещена Вами вконтакте, и от чьего лица. Возможно, ни о каком введении в заблуждение не идет речь (поскольку основной вид деятельности — спортивные занятия). Но в любом случае нужно видеть размещенную информацию
Во-вторых, на составление акта нужно ехать, чтобы написать объяснения, смысл которых также будет зависеть от содержания информации. Но в любом случае необходимо делать упор на то, что организация лагеря не является Вашей деятельностью, услугу Вы не начинали предоставлять, с основной деятельностью она никак не связана.
В-третьих, в худшем случае, если будет штраф на юрлицо (от 100т.р.), то необходио будет обращаться в суд и обжаловать его как субъект малого предпринимательства.
Если потребуется помощь, обращайтесь.