Возможно ли увольнение работников на основании указанных фактов?

Рабочие завода Трегубов и Ярыгин в обеденный перерыв распивали на работе водку, предназначенный для технологической обработки оборудования. Факт распития установлен на основании докладной записки мастера участка Ремизова. Им предложено дать объяснения по данному факту. После перерыва Трегубов ушел с работы домой, а Ярыгин проработал до конца рабочего дня . Получив докладную мастера, начальник цеха предложил им дать объяснения по данному факту.В объяснении Трегубов указал, что спиртные напитки на работе он не употреблял, медицинских доказательств это факта у работодателя нет. Ремизова в этот день он вообще в цехе не видел. С работы действительно ушел пораньше, так как плохо себя чувствовал. Ярыгин же указал, что 50 грамм водки выпил в нерабочее время , но от работы не отстранялся и нормы выработки выполнил полностью.

, Ярослава, г. Тамбов
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем однократногогрубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Однако при этом необходимо принять во внимание разъяснения, содержащиеся в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В качестве второго вида доказательств предлагаю на основании докладной записки мастера участка Рамизова оформить акт об освидетельствовании, подписанный самим мастером участка и, например, работниками отдела кадров.

Желаю вам удачи!