Могу ли я встать на биржу, не предъявляя трудовую книжку?
Здравствуйте, я сирота мне 21 год, я хочу встать на биржу труда как сирота стобы получать пособия по безработице. Но я работала официально, могу ли я встать на биржу не предьявляя трудовую книжку сказать что я якобы не работала официально, смогут ли они проверить по Снилсу, что я работала официально?
, Сакенка Хасанова, г. Самара
Евгений Соловьёв
Добрый день!
Органы занятости могут сделать запрос в ПФР о том, осуществлялись ли выплаты в вашу пользу со стороны работодателя.
Между тем, вы можете встать на учет в органах занятости («биржу труда»), если в настоящий момент не работаете. При этом факт того, что вы ранее были трудоустроены не влияет на Ваше право подать заявление в центр занятости и получать необходимые выплаты по безработицы.
Удачи!
С уважением к Вам, Соловьев Е.А.
Скажите пожалуйста они только по снилсу это могут проверить? Или по паспортным данным тоже могут?
точно не владею информацией, к сожалению, по идеи и по паспорту тоже.
Но, как я уже сказал, на биржу труда Вас примут и после того, как вы уже работали.