Что делать виновнику ДТП, если не успел в течение 5 дней передать извещение о ДТП?
23 декабря произошло дтп в спб оформлено по европротоколу. виновник признал вину но не передал извещение о дтп в страховую кампанию по не знанию. да и 24 числа он уехал в другой город до 14 января. Как ему действовать чтобы страховая не взыскала с него сумму на ремонт.
Добрый день
Если виновник не направил извещение о ДТП в страховую, то страховая получает право регрессного требования к лицу, причинившему вред.
То есть страховая будет взыскивать с виновника стоимость страхового возмещения
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;