Могу ли я на законных основаниях не платить за аренду и съехать в течение месяца?
Товарищи, доброго дня! Человек сдающий мне квартиру пожелал выселить меня через неделю (сына хочет заселить). Найти жильё я так быстро не смогу. Но и отношения с ними продолжать уже не хочется.
Вопрос следующий: В договоре найма жилого помещения в пункте 3.1 указано что размер платы за передаваемое жилое помещение составляет 0 руб. Могу ли я на законных основаниях ему не платить и схъехать в течении месяца (вместо недели)? Так-же хочу обратить внимание что договор был составлен на срок с 5 июля по 5 сентября, но плачу я за квартиру и сейчас. Также написано что предупредить меня необходимо не позднее чем за 7 дней.
Здравствуйте, Роман.
По договору найма обязательным является плата за жилое помещение (плата любая, но 0 рублей, это означает, что платы нет), если платы нет, то по сути у Вас заключен не договор найма. Скорее это договор безвозмездного пользования. Но нужно анализировать договор подробнее чтобы определить его условия.
Платить исходя из указанных Вами условий Вы не должны.
Предупредить исходя из предоставленной Вами информации Вас должны за определенный срок.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Роман, вложения я не вижу никакого. Вы куда прикрепили файл?