Можно ли обжаловать штраф за просрочку регистрации транспортного средства на день?
Добрый день!
Купила ТС (прицеп) в конце декабря. Через несколько дней привезли фаркоп. С этого момента дети заболели (еще не выписаны), поэтому ни 31 декабря, ни на каникулах поехать в ГИБДД не смогла. 10-дневный срок истек на праздниках. В ГИБДД сказали, что они на праздниках работали, и я должна была прийти или прислать представителя по рукописной доверенности (не нотариальной) и выписали штраф.
(В первый день после общероссийских праздников (09.01) мы пришли в ГИБДД, нам сказали, что ставить на учет ТС надо через госуслуги. Мы открыли и подтвердили в мфц личность и аккаунт в госуслугах и успели подать заявление 09.01 через госуслуги, пришли вживую вновь 10.01 с госпошлиной и документами, но нам всё равно посчитали просрочку 1 день и выписали штраф)
1. Имеет ли смысл обжаловать штраф в суд на том основании, что у меня болели дети и я не могла выйти из дома, у меня нет знакомых, могущих отвезти прицеп на регистрацию?
2. Какая госпошлина за обжалование штрафа?
3. Можно ли заплатить 50% этого штрафа в первые дни, а потом обжаловать? Или его обязательно платить в размере 100% и после оплаты обжаловать нельзя?
ДД!
а ссылки на нормативку дадите?
я так поняла по КоАП, что на меня 50% не распространяется, т.к. это нарушение не по той главе.
Инспектор ГИБДД сказал, что в судебной практике нет примеров замены штрафа на предупреждение по малозначительности или другим причинам. И не удастся доказать отсутствие вины в составе правонарушения, так как болезнь детей не уважительная причина, что я должна была сделать доверенность на третье лицо и отправить его.
Про госпошлину за подачу жалобы в суд не увидела ответа. Вышестоящее должностное лицо вряд ли вправе заменить штраф на предупреждение. Это же суд делает вроде