Как избежать огромного штрафа за сорванную пломбу со счетчика электроэнергии?
Добрый день) Возник вопрос. Купили квартиру в 2011 г. И полтора года назад столкнулись с проблемой, что на почте перестали принимать данные со счетчика, мы вели учет дома и просто оплачивали нужную сумму. В конце 2017 года я решила все таки разобраться в чем проблема. Подала заявку в энергосбыт, и техник обнаружил, что мало того, что у нас с верхней коробки сорвана пломба (на самом счетчике пломба имеется), но и счетчик у них зарегистрирован совсем другой. В итоге, сегодня к нам пришли работники энергосбыта отключать электроэнергию, т.к. нам выставили счет в почти 20000 руб. Мне удалось с ними договориться, съездили в головной офис, написала заявление о несогласии с данной суммой. Сказали, что через неделю вызовут на комиссию. Диагностика счетчика не проводилась, квартира в деревянном двухэтажном доме, 33 кв.м. (комната, кухня, прихожая и ванная), плитка газовая. Установлены четыре энергосберегающие лампы. Насколько правомерна данная сумма штрафа? Можно ли как-то уменьшить штраф? Обидно до слез, плачу ежемесячно, без долгов и тут такое.
- img001.jpg
- Schet-kvitanciya, noyabr' 2017.pdf
Когда приезжал техник, он составил акт, и сказал отнести в головной офис. Муж отвез акт, договорился с техником на замену счетчика. Мы купили счетчик, привезли сами техника, нам сняли старый, установили новый, опламбировали. Дали акт об установке нового счетчика. Это было еще в декабре прошлого года. А сегодня пришли работники отключать нас от электроэнергии. Сказали, что у нас задолженность 19 033,95 руб. по акту какому-то. Мы договорились, чтобы они дали нам время разобраться, т.к. все всегда оплачиваем вовремя. Муж сразу поехал в головной офис, там толком ничего не смогли объяснить, но сказали, что скорее всего это штраф за сорванную пломбу. Он написал заявление от моего имени (так как квартира моя) о несогласии с выставленной суммой, сказали ждать когда вызовут на комиссию. Вот и вся история)
Штраф за сорванную пломбу не может составлять сумму большую, чем предусмотрено в КоАП. Сотрудники головного офиса либо не разбираются в законодательстве, либо намеренно вводят Вас в заблуждение. Явно имеет место перерасчет за прошедшие годы. Посылайте энергосбыт в суд, где укажите на срок исковой давности в три года, тогда более ранние начисления оплачивать не придется.