Должна ли я платить налог при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?
Здравствуйте! Я продаю квартиру ,купленную с использованием маткапитала год назад и выделенными долями(по 1/4 каждому). В приобретаемой квартире собственниками будут только мои дети(по 1/3 доле на каждого).Подскажите пожалуйста,должна ли я оплатить налог с такой сделки?
, Алёна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Алена!
В вашем случае должно пройти 5 лет, чтобы при продаже квартиры не платить налог.
Вы вправе исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Если цена при продаже будет меньше цены при покупке или будет такой же, то налог платить не придется, так как нет дохода.