Почему мне отказывают в алиментах в твердой денежной сумме?

Добрый день. Я проживаю в городе Подольск уже 2 года. На моем попечении ребенок 10 лет. Бывший муж алименты почти не выплачивал, имеет задолженность 450т рублей. Прописка у меня и бывшего мужа в г. Кемерово. Но у меня нет возможности туда поехать. Почему в Подольском суде мне отказывают?

, Кристина, г. Подольск
Уточнение от клиента

Отказывают в принятии заявления. На сколько я знаю, что я имею право подать в суд по месту жительства.

В чем конкретно вам отказывают? Если вопрос касается взыскания неустойки по алиментам, то нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Ст. 29 ГПК РФ:

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.е. закондает  вам право на подачу иска по вашему месту жительства только в исках о взыскании алиментов, во всех остальных случаях: неустойка и другое, подсудность иска по месту жительства ответчика.

Если вы не можете поехать в другой город, вы вправе отправить иск письмом с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие и просьбой о высылке вам вступившего в законную силу решения, а в случае выдачи судом исполнительного листа в адрес ССП по месту жительства ответчика