8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если приходит квитанция на квартплату на 8 человек?

Здравствуйте! Я агент по недвижимости. У моего клиента в квартире прописано 3 человека. Он сдавал квартиру семерым. Сосед по подъезду пришёл в жилконтору и пожаловался, что живут не трое, а восемь. Вдруг стала приходить квитанция за КУ на 8 человек. Но мой клиент не стал обращаться с жалобой, т. к. у него была и так задолженность по КУ. Сейчас он хочет продавать квартиру, задолженность на сегодняшний день около 300т.р. Как можно надавить на жилконтору, чтобы они сделали перерасчёт. Только через суд? Ведь они незаконно повысили начисления? Такая повышенная оплата приходила в течение 1,5 последних года.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Ирина! Как я понимаю изменения в сумме оплаты за коммунальные услуги были основаны на голословных суждениях соседа. Должен быть составлен соответствующий акт о проживании, это как минимум. Этим можно апеллировать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Как можно надавить на жилконтору, чтобы они сделали перерасчёт. Только через суд? Ведь они незаконно повысили начисления? Такая повышенная оплата приходила в течение 1,5 последних года.

Ольга

Ольга, добрый день! согласно п. 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнительвправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
 
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка.Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

поэтому как минимум должен быть  указанный акт копия которого направляется собственнику квартиры. Начать стоит с письменного обращения в адрес УК

1
0
1
0
Похожие вопросы
Законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там?
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки? мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу оформить самозанятость, ну у меня есть пенсия по потере кормильца, ее отменят или она так же будет дальше приходить?
Хочу оформить самозанятость, ну у меня есть пенсия по потере кормильца, ее отменят или она так же будет дальше приходить?
, вопрос №4957937, Егор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что будет если человек добровольный подписавший контракт на сво, сбежит?
Здравствуйте,что будет если человек добровольный подписавший контракт на сво,сбежит? Без оружия. Без ничего
, вопрос №4955067, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще последствия могут быть, если я дам это разрешение?
Добрый день. У нас с сестрой есть имущество - квартира. У нее 2/3, у меня 1/3. Сестра сейчас проживает с мужчиной у которого есть двое несовершенолетних детей. Сестра просит, чтобы я дала разрешение на прописку этого человека в нашей квартире. Пожалуйста, сообщите, по закону он сможет прописать в будущем этих несовершенослетних детей без нашего разрешения? какие еще последствия могут быть, если я дам это разрешение? А также, пожалуйста, ответьте на эти вопросы, если я дам разрешение не на постоянную прописку, а на временную регистрацию?
, вопрос №4953026, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть если будет в городе ракетная атака я должна бросить детей одних дома и идти работать мне так сказали
Здравствуйте. Я фельдшер скорой помощи.Сейчас созданы резервные бригады на случай если будет ракетный обмтрел города.Имеют ли право меня к этому привлекать в обязательном порядке если у меня 2е несовершеннолетних детей, а муж на СВО?То есть если будет в городе ракетная атака я должна бросить детей одних дома и идти работать мне так сказали
, вопрос №4951233, Марина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.01.2018