Как устранить риски при покупке квартиры, полученной продавцом по договору дарения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - планируем покупку квартиры, основанием является договор дарения от сына, в нем содержится фраза " В случае если даритель переживет одаряемую, он имеет право отменить дарение квартиры". То есть при продаже квартиры нам и в будущем после смерти своей матери он может аннулировать дарение и мы останемся без квартиры?
Здравствуйте, Константин!
Эта оговорка действует в период, пока одаряемый является собственником имущества. После сделки с вами он уже не будет являться собственником, поэтому его смерть уже никак не повлияет на ваше право собственности.
Условие о том, что даритель вправе отменить дарение, если переживет одаряемого, вполне законно — это предусматривает Гражданский кодекс РФ (п.4. ст. 578).
В таком случае даритель направляет заявление с договором и свидетельством о смерти в уполномоченный орган (например, Росреестр) и оформляет право собственности снова на себя.
Отмена дарения в таком случае происходит во внесудебном порядке.
При этом даритель обязан уведомить родственников как правопреемников об отмене дарения.
В соответствии с п. 5 ст. 578 в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Исходя из этого отмена дарения после перехода права собственности третьему лицу невозможна.
Но судебная практика на этот счет противоречивая, необходимо рассматривать каждый индивидуальный случай.
Спасибо за быстрый ответ, но никак не могу найти в законодательстве эту фразу. Нигде про это ни сказано. Вот и наводит на опасения.
Такую фразу и не найдете. Это следует из общих принципов российского законодательства. Просто это тяжело предположить такую ситуацию. Такими правилами обрушили рынок в сфере недвижимости — ведь никто бы не покупал квартиру, если бы она была предыдущему хозяину подарена, так как всегда существовала бы опасность, что даритель может эту квартиру отобрать.