8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я при оформлении документов на дом делить его на доли?

Здравствуйте. Хочу использовать материнский капитал на строительство дома. Нужно обязательство от нотариуса о предоставлении доли в доме детям, оно отдаётся в пенсионный фонд. Вопрос: обязан ли я при оформлении документов на дом делить его на доли. Или могу оформить только на себя.После окончания строительства дом будет продаваться,если там будут доли детей возникнут проблемы.Что делать?

, Александр, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как указано, в части 1.1 ст. 10 ФЗ «о дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей», в ПФР среди прочих документов вы должны подать письменное обязательств о том, то после завершения строительства дома, вы оформите его в общую собственность на всех членов семьи, в т.ч. и на детей.

Таким образом, по закону у вас есть обязанность передать долю в построенном доме детям. Следовательно при продаже этого дома необходимо будет учитывать интересы детей. Для этого вам придется получить разрешение от органов опеки и попечительства на заключение данной сделки. В остальном проблем при продаже данного дома возникнуть не должно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К они получили в день моего оформления документы?
Здравствуйте, бывший муж погиб на Украине. Вопрос такой: по мимо моего ребенка у него есть еще мама и ребенок от первого брака, они оформили и получили выплаты, а получит ли выплаты мой ребенок, т.к они получили в день моего оформления документы?
, вопрос №4975744, Алия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я сирота не жил в квартире 8 лет и сейчас мне старшая по дому насчитала долг за тсж 32000. Обязан ли я опл
Здравствуйте, я сирота не жил в квартире 8 лет и сейчас мне старшая по дому насчитала долг за тсж 32000. Обязан ли я оплачивать если квартира не в собственности
, вопрос №4972644, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас родители хотят продать квартиру и купить дом, также предоставив в доме такую долю
Здравствуйте! У меня есть судебные производства по неуплате кредитов. Карты банков арестованы. Также имеется маленькая доля в квартире родителей. Я с ними не живу и не прописан. Сейчас родители хотят продать квартиру и купить дом, также предоставив в доме такую долю. А я так как не справляюсь финансово планирую в будущем, через пол года, подать на банкротство. Скажется ли потом это на сделках купли продаже у родителей.
, вопрос №4972451, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого наследника?
В октябре 2025 умерла мама, завещания не было. Я имею 1/5 долю в наследстве, документы на вступление я подала, сейчас прошло уже более полу года, документы на право собственности не получала. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого наследника?
, вопрос №4970903, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018