Могут ли призвать в армию выпускника прошлых лет, который сдаёт ЕГЭ?
Мне 17 лет. В июне будет 18. Уже закончил школу, но не стал сдавать дополнительные ЕГЭ по выбору, собирался сдавать их в этом году как выпусник прошлых лет и уже записался на них. Так вот, могут ли меня призвать до сдачи ЕГЭ и дадут ли возможность поступить в институт?
Добрый день.
Алексей
Да Вас могут призвать на военную службу, поскольку указанное обстоятельство не является в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием для предоставления отсрочки.
Единственное, что стоит уточнить какого именно числа Вам исполняется 18 лет. В том случае если это вторая половина июня, ближе к окончанию «весеннего» призыва — то Вас не призовут поскольку Вы не включены в план призыва, что даст Вам возможность для поступления.