Могу ли я продать долю в купленной в ипотеку в браке квартире без согласия бывшего мужа?

Добрый день. У нас такая ситуация:в браке мы купили каартиру в ипотеку. Она еще не выплачена. Кредитный договор оформлен на мужа и 2 поручителя (я и его брат) и соответственно право собственности в равных долях на нас троих.в квартире на данный момент прописаны :я,наша общий несовершеннолетний сын,бывщий муж и его несовершеннолетняя дочь от нового брака.А проживает там муж с новой семьей.

Вопрос:

1.могу ли я без их согласия продать свою долю в квартире третьим лицам?

2.может ли он доказав что я не плачу за ипотеку и не проживаю там лишить меня моей доли?

Спасибо

, Ирина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Ирина! Продать свою долю без их согласия Вы не сможете, так как они имеют преимущественное право покупки. Если Вы не платите ипотеку, он может обратиться в суд с иском об уменьшении Вашей доли пропорционально оплаченной Вами суммы. Вы можете обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.