Как получить отсрочку от армии при переходе на заочную форму обучения?

Здравствуйте! У меня проблема такая. Я хочу перейти на заочную форму обучения, но если я это сделаю, то меня заберут в армию. Но дело в том, что у меня мама одна, и ей помогать надо. Как поступить?

, Руслан, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В армию не заберут никого: это невозможно. Служба по призыву и по контракту.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за  матерью,
 если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать мать,

а также при условии, что мать не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,