Добрый день!
Давайте разберем ситуацию по порядку, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации (в частности, Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ).
Индивидуальное обучение (часто имеется в виду обучение по индивидуальному учебному плану, ИУП) — это форма освоения образовательной программы, которая может быть выбрана по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона №273-ФЗ). Основанием для перевода также могут быть рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), но и в этом случае решение остается за родителями.
Ваше согласие является обязательным. Школа не имеет права в принудительном порядке, только на основании «плохого поведения», изменить форму получения образования для вашего ребенка. Это прямое нарушение ваших родительских прав, гарантированных ст. 44 Закона «Об образовании».
Поведение ребенка — не основание для смены формы обучения. Проблемы с поведением — это педагогическая задача, которую школа обязана решать в рамках своей компетенции: работа школьного психолога, социального педагога, беседы с родителями, применение мер дисциплинарного воздействия (которые также строго регламентированы — ст. 43 Закона «Об образовании»).
Предлагаю Вам пошаговые рекомендации:
Шаг 1: Зафиксируйте отказ в письменной форме.
Не ограничивайтесь устным заявлением. Напишите на имя директора школы официальное заявление. Составьте его в двух экземплярах.
Шаг 2: Требуйте письменного обоснования от школы.
Попросите администрацию школы предоставить вам в письменном виде:
1. Документы, подтверждающие необходимость перевода (докладные записки учителей, акты о поведении и т.д.).
2. Письменное решение педагогического совета или приказ директора о таком переводе (который, без вашего согласия, не может быть издан).
Шаг 3: Обратитесь в вышестоящие инстанции.
Если давление со стороны школы продолжается, немедленно пишите жалобы:
В Управление (Департамент) образования вашего города/района. Это основной контролирующий орган. В жалобе изложите суть проблемы, приложите копию вашего заявления-отказа и все полученные от школы документы. Укажите на нарушение ст. 44 ФЗ «Об образовании».
В прокуратуру по месту нахождения школы. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в сфере образования. Нарушение прав несовершеннолетнего и его родителей — веское основание для проведения проверки.
В Рособрнадзор (можно через онлайн-приемную на их сайте). Этот орган контролирует качество образования и соблюдение законодательства образовательными организациями.
Шаг 4: Оцените ситуацию с поведением ребенка объективно.
Параллельно с защитой прав, проанализируйте ситуацию:
Проведите беседу с ребенком, возможно, с независимым детским психологом.
Встретьтесь с классным руководителем, школьным психологом для выяснения реальных причин поведения.
Цель — не оправдать неправомерные действия школы, а понять и помочь своему ребенку.
Я, к сожалению не знаю, всей ситуации и какие действия со стороны ребенка, могли привести к таким мерам со стороны администрации школы, но на текущий момент, нужно разобраться и защитить права своего ребенка.
Ваше согласие — обязательное условие для любых изменений в форме обучения, без него такие меры не могут быть приняты.