Может ли муж развестись со мной без моего согласия, если есть ребёнок 5 месяцев?

муж хочет со мной развестись. У нас ребёнок пять месяцев. Может ли он это сделать если я не согласна

, Яна, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! Расторжение брака производится в судебном порядке на основании ст.21 СК РФ:

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но в Вашем случае муж не может без Вашего согласия возбудить дело о расторжении брака:

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Семейным кодексом установлено ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Статья 17 СК РФ

Таким образом, без вашего согласия до достижения ребенком возраста одного года ваш муж развестись не может.

Далее же, после достижения ребенком возраста 1-го года, муж может расторгнуть брак с вами и без вашего согласия в судебном порядке.

Удачи вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Кравченко
Юрист, г. Саратов

Нет, только через суд, по другому согласно нашему законодательству никак.