Техобслуживание газового котла и варочной панели проводится ежегодно?

Техобслуживание горгазом газового котла и варочной панели делается ежегодно или один раз в три года и почему его стоимость в этом году увеличилась почти в два раза? Насколько законно, за 1 минуту пребывания специалиста горгаза по т.о. и ничего не делая, брать 1146 рублей за обслуживание?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Валентин!  Платить за техобслуживание Вы должны только в том случае, если у Вас заключен договор с обслуживающей организацией, где прописаны сроки, когда и сколько раз в год должны приходит специалисты и проводить осмотр газового оборудования и какая  суммы Вы должны за это заплатить. Подписывая договор, они берут на себя ответственность за техническое состояние газового оборудования.