Могу ли я не возвращать купленный товар обратно?

Мне домой принесли на продажу бензопилу (б/у) и попросили за неё 500 рублей, я купил,через день пришел этот человек со словами (без денег) "Верни пилу я тебе деньги отдам", и грозился пойти к участковому. Могу ли я не возвращать бензопилу ему обратно?

, Павел,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Участковый (если к нему обратятся) конечно обязан будет провести проверку — т.е. придет к Вам или вызовет, возьмёт объяснения. В объяснениях — говорите как всё было (купил по цене предложения — за 500 рублей, пилу Вы не похищали — Вам её принёс хозяин и т.д.). В таких случаях по результатам проверки выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию наличия гражданско — правового спора об условиях сделки. Такие споры разрешаются судами (если туда обратиться одна из сторон) в порядке гражданского судопроизводства… В свою очередь Вы можете написать заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос (если действительно дело дойдёт до полицейской проверки)