Какие действия предпринять родителям по отношению к школе?

У нас в школе сложилась следующая ситуация.

Сын учится в 9 выпускном классе. Класс сложный с плохой репутацией. Скоро предстоит сдача ОГЭ.

За две недели до окончания 2-ой четверти, после очередного опоздания на урок одной из учениц (опаздывала систематически) классный руководитель сделала заявление, что отказывается от классного руководства и также не собирается больше преподавать классу предметы (русский язык и литературу). Т.к. по ее словам класс поддерживает эту ученицу.

После этого инцидента учитель заняла следующую позицию: игнорирует детей, с ними не разговаривает. На уроках работают исключительно самостоятельно, новые темы не объясняет, дети должны конспектировать их сами, затем выполняют упражнения в тетрадях. Задания даются в большом объеме, которые невозможно выполнить за урок. В конце урока собирает тетради и за то, что не все успели, ставит отрицательные оценки. Почти на каждом уроке пишут сочинения. На Литературе происходит все точно также: конспектируют сами и отвечают письменно на большое кол-во вопросов. Не успел ответить на 1-2 вопроса, оценка «3» «2». У 95 % учеников за вторую четверть вышли неудовлетворительные оценки по этим предметам, хотя раньше такого не было. Преподаватель отказывается от общения с родителями и родительским комитетом.

По данной ситуации представители родительского комитета обратились к завучу школы. Со слов завуча классное руководство взять над классом никто из учителей школы не хочет, поэтому В.Н. наша классная назначена ИО классного руководителя 9А номинально. Других свободных преподавателей русского языка и литературы в школе нет, поэтому другого учителя у нас тоже не будет.

По нашему мнению школа заняла пассивную позицию в образовательном и воспитательном процессе детей. Таким образом, урок может провести любой, даже не имея специального образования.

Каким образом мы можем разрешить эту ситуацию?

, Анастасия Филиппов, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если школьная администрация уже никак не реагирует на данную ситуацию, то можно подать жалобу в следующие инстанции:

  1. В отдел/управление образования муниципалитета
  2. В министерство образования субъекта РФ
  3. В Рособрнадзор (http://obrnadzor.gov.ru/ru/rec...)

Если все-таки за пределы школы не хотите выносить данную проблему, то, как вариант, ее можно вынести на рассмотрение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, участниками которой являются не только работники школы, но и родители:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия Филипповна!

Вы спрашиваете:

Удивляет, что в Москве нет преподавателя по русскому языку и литературе. Это явная недоработка руководства самой школы. Здесь невозможно  применение какой-то конкретной нормы права. Вам нужно обратиться с жалобой в управление образования района, а лучше в Министерство образования Москвы. Желательно с коллективной жалобой, описав в ней примерно то же, что изложили здесь в своем вопросе, и просить оказать воздействие на руководство школы и (или) управление образования района о повышении ответственности преподавательского состава школы. Чем больше подписантов жалобы — тем больше вероятности на положительный результат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации учителем нарушаются должностные обязанности, а также порядок проведения классной работы и учебного процесса.

Так, согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

III. Должности педагогических работников

Учитель

Должностные обязанности.

Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы.

Обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы.

Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения.

Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности.

Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования (образовательных цензов).

Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности.

Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся.

Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся).

Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении.

Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими).

Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Т.е, как видно из вышеперечисленных должностных обязанностей, их невыполнение уже повод для проведения служебной проверки в отношении этого работника работодателем.

Поэтому первое с чего необходимо начать, это подача заявления на имя директора школы, с требованием о проведении служебной проверки в отношении этого учителя, привлечения его к дисциплинарной ответственности, уведомлением родителя о решении принятом по результатам проверки.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Так вот если решение администрации школы по заявлению будет отрицательным, о чем Вас будут обязаны уведомить письменно, на руках будет основание уже для обращения в вышестоящее управление образования по муниципалитету с требованием о проведении повторной служебной проверки.

При этом попутно Вы вправе подать заявление в прокуратуру для проведения ею проверки но уже не в рамках трудового законодательства, как это будет в случае указанном выше, а федерального законодательства в сфере выполнение норм закона об образовании.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Т.е, тем самым, Вы инициируете проверку со стороны работодателя в рамках трудового законодательства в отношении этого учителя  и проверку со стороны прокуратуры в рамках федерального законодательства об образовании в отношении  образовательного учреждения в целом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.