Может ли работать в школе учитель, осужденный по статье 159 части 3 условно?
Может ли работать в школе учитель , осужденный по статье 159 ч.3 условно, если через полгода Постановлением суда приговор изменен, отменено условное осуждение и снята судимость?
, ЮРИЙ, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Юрий.
Постановлением суда приговор изменен отменено условное осуждение и снята судимость
ЮРИЙ
это ваша вольная интерпретация приговора.
Процитируйте буквально. Если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, то, конечно, гражданин будет считаться не судимым и может работать в сфере образования для детей.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)…
ст. 331, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
по статье 159 ч.3
ЮРИЙ
преступления относятся к тяжким, поэтому нужно уточнять, что в приговоре конкретно сказано.