Могу ли я получить вклады умершего 13 лет назад мужа, если не вступала в наследство?
День добрый! прошло 13 лет как умер мой муж. В наследство я не вступала т к у нас ничего не было. Сейчас нашла сберкнижки на его имя, есть незначительные сбережения. Могу ли я их получить и что для этого нужно?
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, укажите, что о наличии вкладов в банке узнали только сейчас. Если суд примет решение о восстановлении Вам срока, то с этим решением Вы обращаетесь к нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на банковские вклады, на основании которого банк Вам выплатит суммы вкладов.