Возможно ли отменить выселение из муниципальной квартиры за неуплату?

Скажите пожалуйста если пришла бумага на выселение из муниципальной квартиры за неуплату. Можно ли как то договориться что мы будем платить что бы не выселяли?

, Ксения Горбачева, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Выселение из квартиры за неуплату, независимо от того находится она в собственности, человек проживает по договору соц.найма или в общежитии — выселение происходит только через суд. Таким образом, за неуплату коммунальных услуг, выписать за долги могут только после вступления в силу постановления суда. Той самой «бумагой» присланной Вам видимо и было требование приставов исполнить постановление суда.

Согласно 90 ст. ЖК РФ: Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Существую ряд уважительных причин, согласно которому, ЖК РФ идет на уступки, и процедура выселения откладывается.

Уважительные причины:

задержка или временное отсутствие получения дохода (зарплата, пенсия, пособие и т.д.);

отсутствии наличия свободных рабочих мест;
продолжительная болезнь, которая приводит к временной нетрудоспособности или потере рабочего места;
прописка или наличии квартиры в частичной собственности лиц, не достигших 18 лет;
группа инвалидности у собственника квартиры или лиц, проживающих с ним.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.