Взыскание компенсации с Аэрофлота
Добрый день! Летел с женой и ребенком (возраст 1 год и 1,5 месяца) по марштуру Малага - Москва - Ростов-на-Дону компанией Аэрофлот. На рейсе Малага-Москва пассажиру - 3-е лицо - стало плохо, и капитан принял решение о вынужденной посадке в Болонье (Италия). Пассажира высадили, капитан сообщил, что дозаправим самолет и полетив вновь, организовал высадку пассажиров в аэропорт без выдачи багажа. Мы оказались в стерильной зоне, и прождали продолжения рейса 8 часов 45 минут (с 3.00 часов до 11:45). Дело оказалось в том, что у экипажа заканчивалось время полета допустимое, и они ушли отдыхать. Их выработка закончилась. Нам они об этом не сказали. До 11:45 мы ждали новый экипаж из Москвы, который сел на наш самолет и отвез нас в Москву.
Далее, т.к. произошла задержка рейса Малага-Москва, то мы опоздали на рейс Москва-Ростов, который должен был начаться в 9.35. Мы прилетели в Москву в 17:10. Ближайший рейс Аэрофлота до Ростова-на-Дону был в 22:30, и нам пришлось ждать в Шереметьево еще 5 часов 30 минут. Таким образом, вместо прибытия в Ростов в 11:45 13.01.17г. мы прибыли в 00:30 14.01.17г.
Да, нас покормили в Болонье и в Москве в период ожидания.
Но возможно ли взыскать с Аэрофлота моральные издержки и т.д. Мы были с младенцем, и ему столь долгий перелет был не по душе) Да и нам тоже.
Заранее уточню о порядке обращения в суд с исковым заявлением не превысит 50000 руб, то иск подается мировому судье, если более, то в районный суд, можно по месту Вашего жительства, а не места нахождения авиакомпании. Госпошлина за рассмотрение иска в суде платить не требуется.
Добрый день, Вячеслав! "если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика."
Аэрофлот докажет, что ситуация сложилась из-за экстренной ситуации.
Не плачу пошлину, т.к. дело по защите прав потребителей?
Вообще, игра стоит свеч? Возможно ли выиграть такое дело?