Чтобы дать корректный ответ на вопрос, необходимо увидеть накладные, которые есть на руках с отметкой о получении товара.
А пока можно только предполагать:
1. Если в наличии имеются только транспортные накладные, то в них указываются и грузоотправитель и грузополучатель, а также наименование товара и ссылки на товаросопроводительные документы (например, на товарные накладные).
Написать претензию грузополучателю с требованием оплаты груза можно, и даже подать иск, но возникает вопрос — каким образом доказывать наименование и стоимость товара, ведь транспортная накладная таких данных не содержит. Есть судебная практика, когда суд отклонял такие иски, поскольку невозможно было установить перечень и цену товара.
2. Если в наличии имеются товарные накладные, то в товарных накладных должна содержаться информация как о поставщике, так и о грузополучателе, так и о плательщике. Если товарные накладные (ТОРГ-12) на руках есть, то претензию и в дальнейшем иск следует предъявлять к плательщику, а это, ИП. Но в этом случае надо доказать, что товар получило лицо, уполномоченное индивидуальным предпринимателем. Если нет доверенности или приказа на мужа индивидуальной предпринимательницы, то можно доказать, что лицо действовало из обстановки: показания свидетелей, что поставки производились по одному адресу, что груз получало одно лицо, электронная переписка в подтверждение того, что индивидуальный предприниматель уполномочивал своего супруга принимать товар и просил указывать его в документах как грузополучателя. Если поставки на таких условиях уже ранее совершались и были оплачены индивидуальным предпринимателем — это также будет дополнительным доказательством в суде.
Ваша задача доказать факт поставки, факт передачи товара и принятия товара либо ИП либо уполномоченным лицом.
Как совершенно верно казала Ирина Фролова, первоначально Вам необходимо направить контрагенту письменную претензию.
В претензии заявите требование об оплате товара, указав необходимые банковские реквизиты.
Если контрагент не ответит на претензию (не заявив возражений против того, что товар ему поставлен), это также будет косвенным подтверждением факта поставки товара.
Накладные действительно имеются, но меня смущает несколько нюансов по ним: 1. Их подписал муж руководительницы ИП, по факту именно с ним мы договорились о сделке, а товар (опоры для винограда) установлен на участке ИП. Сам муж, насколько мне известно не является сотрудником данного ИП. Чуть позже я смогу отправить вам фото накладных.