Имеет ли право кальянная взыскать с меня сумму за поврежденный кальян?

Сидели в кальянном кафе с компанией, многие из членов которой мне были мало знакомы. В какой-то момент девушка уронила кальян на диван - он очень сильно прожегся. Мы немедленно покинули заведение, счет за спиртное и кальяны был уже оплачен. Через некоторое время работник кафе написал мне в контакте, что мы якобы должны 10.000 руб. за испорченный диван. Так же кальянщик скзаал, что знает, где я живу.

Вопрос: имеет ли право кальянная взыскать с меня требуемую сумму, если кальян я не ронял (это сделала малознакомая девушка)? Камер видеонаблюдения в комнате не было, т.е., как я понимаю доказать что-либо невозможно на этот счет.

, Артём, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если Вы этого не делали, то соответственно и требовать что либо с Вас не имеют права. Возможно есть свидетели произодшего. Ничего не платите, пусть в суд обращаются, Вы вправе приводить любые доказательства Вашей невиновности.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Платить вы ничего не должны. А то, что вам написали, скорее всего просто попытка возместить расходы за счет вас, по типу, а вдруг получится. Объясните, что ничего платить не собираетесь, вашей вины, нет.  Ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. Если будут настаивать, скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Ущерб возмещает тот, кто его причинил.