Может ли суд присудить возмещение морального вреда?

. Задача по гражданскому праву. Защита гражданских прав.

В газете был опубликован фельетон, в котором в сатирическом плане были описаны нарушения, имевшие место на теплоходе «Марина», совершавшем туристические рейсы вокруг Европы. Коллектив теплохода на общем собрании признал факты, приведенные в фельетоне, не соответствующими действительности. Капитан судна предъявил в суде иск о признании фельетона клеветническим, о защите чести и достоинстве организации-теплохода «Марина» и возмещении команде морального вреда, выразившегося в подрыве репутации коллектива, снижения числа желающих участвовать в туристическом рейсе и последующем переводе его внутренние рейсы.

Как сделать коллективу теплохода защитить свою репутацию? Может ли суд присудить ему возмещение морального вреда?

, Nfyz, г. Златоуст
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Субъектом возмещения морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ может являться исключительно физическое лицо.

Защита деловой репутации юридического лица осуществляется в соответствии со ст. 152 ГК РФ. Защита деловой репутации осуществляется в судебном порядке. Для защиты деловой репутации лицо должно доказать, что распространенные сведения не соответствуют действительности.

Предъявление иска о защите деловой репутации юридическим лицом не исключает возможность подачи работниками этой организации исков о возмещении морального вреда.