Можно ли продать автомобиль на запчасти,если он является вещественным доказательством?
Можно ли продать автомобиль на запчасти, который идет вещдоком по ст. 326 ч.1, расписку на ответственное хранение не давал.
, александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Добрый день!
Ответственность за утрату вещественного доказательства для хранителя законом не предусмотрена. Если Вы собственник и тем более не писали никаких расписок, то это лишь халатность следователя, который выдал Вам автомобиль. При необходимости его и привлекут к ответственности.
Но я думаю, что если автомобиль Вам вернули, то все необходимые следственные действия с ним выполнили (осмотрели, сфотографировали, провели экспертизу). Поэтому он может уже и не понадобиться ни следствию, ни суду.