Будут ли учитывать показания свидетелей, если есть расписка по займу?

Написана расписка , что деньги получены. Кредитор думал, что мной расписка утеряна. Теперь истец вызывает в суд , близких родственников как свидетелей. Будут ли их показания учитываться судом?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будет учитываться все, но так как у Вас есть документ, то он будет исследоваться в первую очередь.

Скорее всего будет проводится экспертиза давности и почерковаедческая. Если установят, что расписка в получении денег была, то в иске откажут.

При этом для суда свидетельские показания не будут иметь заранее установленной силы, как и заключение экспертов.

Также Вы можете привести свидетелей, которое подтвердят возврат займа.