Законно ли инспектор ДПС выписывает требование за тонировку?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,
Законно ли, что ИДПС выписывает требование за тонировку? Был такой случай и мне его на руки не выдали, тк был в одном экземпляре.
Есть ли лазейка по поводу тонировки?
Добрый день.
Законно. Впоследствии, в соответствие со ст. 19.3 КоАП РФ, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность — в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Даже если Вам не выдали экземпляр на руки, в любом случае Вы поставили свою подпись в экземпляре, который остался у сотрудника ГИБДД. Если «тонировка» не будет устранена, будет применена ст. 19.3 КоАП РФ.
Оцените, пожалуйста, ответ.
Спасибо за ответ;) от знакомых слышал, что данное требование, якобы, могут выписать только юр лицу, вышесказанное подкрепляли ст 29.13 КоАП РФ, так это?
Нет, это не так. А ст. 29.13 КоАП РФ действительно распространяется на организации.