8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли мой муж обязательным участником НИС?

Здравствуйте. Мой муж, майор , военнослужащий в\ч МО РФ (Республика Крым, г. Симферополь) в период с 10.07.2000 по 26.06.2005 года проходил военную службу в должности курсанта высшего военного образовательного учреждения профессионального образования (Украина).

31 мая 2005 года заключил первый контракт о прохождении военной службы. После чего 26 июня 2005 года, в связи с окончанием вышеуказанного вуза, согласно законодательства Украины, получил первое офицерское звание - лейтенант. В этот же день, согласно предписания, был направлен в распоряжение командира в\ч с дислокацией в г. Симферополь и через три месяца был назначен на офицерскую должность.

10 марта 2014 года в связи с вхождением Республики Крым в состав РФ подписал новый контракт для дальнейшего прохождения военной службы с командиром в\ч. На данный момент является действующим военнослужащим. Планирует уволиться по собственному желанию (или по условиям невыполнения контракта, так как нет возможности для переезда на службу в др. город)

Является ли он обязательным участником НИС в соответствии с п.1 ч.2. ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"? С какого периода должен быть включен в реестр НИС? После увольнения можно будет получить выплату, если его включат? Выслуга лет в льготном исчислении больше 20 лет.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Сперва докажите своё право на участие в НИС и включитесь в реестр участников НИС, а потом уже принимайтк решение об увольнении. Иначе с такой льготной выслугой можно получить только право на пенсию, а не на жилищное обеспечение. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Еще у него есть мама, бабушка моего мужа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на что имеет право мой муж. Его отец пропал на СВО, 22.05.2026 года суд его признал погибшим. Свекр с 2007 года не жил с мамой моего мужа, ушел к другой женщине где у него родилась ещё дочь, сейчас ей 17 лет. Еще у него есть мама, бабушка моего мужа. Моему мужу 29 лет, не учится очно. Сейчас сожительница свекра подала в суд на установление юридического факта совместного проживания со свекром, они были не в браке. Подскажите пожалуйста имеет ли мой муж право на какие то выплаты
, вопрос №4975111, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моего мужа бывшая жена хочет лишить родительских прав на их общих детей, так как есть
Здравствуйте, моего мужа бывшая жена хочет лишить родительских прав на их общих детей , так как есть задолженность по алиментам.общаться с детьми она запрещает сама, могут ли моего мужа посадить в тюрьму при лишение родительских прав за долг по алиментам , в браке с ним у нас двое маленьких детей возраст 3 года и 1,5 и беременность третьим ребёнком , работает официально , платит алименты с зарплаты, живем на съёмной квартире
, вопрос №4974688, Валерия, г. Мичуринск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мой муж уволиться с сво, когда я (жена) несовершеннолетняя и есть ребенок которому 4 месяца
может ли мой муж уволиться с сво,когда я (жена) несовершеннолетняя и есть ребенок которому 4 месяца. также у военнослужащего искусственный металлический позвоночник
, вопрос №4973457, мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение мужа мамы?
Есть квартира в Петербурге, владельцы - я и моя мама, по 1/2 от квартиры , каартира была приобретена на основании договора мены. Менялась приватизированная квартира в г.Уфа ( приватизирована на меня и маму по 1/2) в 1998г , мама была в браке и я в браке 1 год. Была очень маленькая доплата. 5000р . Моя мама сейчас хочет оформить дарение своей доли на меня. Какие документы нужны ? И принадлежит ли моему мужу хоть какая то часть этой квартиры ? Нужно ли разрешение мужа мамы ?
, вопрос №4971461, Мила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет, двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026
Здравствуйте! Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет,двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026. У меня есть кредит,взятый в 2023 году,когда была в статусе Индивидуального предпринимателя на предпринимательские цели.В мае 2026 года статус ИП ликвидировала,сейчас являюсь физлицом. В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают,т.к.взят на предпринимательские цели. 1)Правомерен ли отказ?Ведь сейчас я физлицо. 2)Если всё-таки я не вправе просить каникулы,может быть подождать,когда кредит передадут приставам и тогда смогу ли я сделать приостановку исполнительного производства на время службы? 3)Мне пришла выплата за подписание контракта.Я хочу эти деньги снять и положить на счёт дочери,на её имя. Если после возвращения мужа сделать банкротство,эти деньги,которые на счету у дочери,их не тронут?
, вопрос №4971168, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2018