Что можно предпринять, если сын подрался в военном училище?
Мой сын курсант третьего курса, контрактник. Утром в общежитии он повздорил со своим однокурсником в общежитии в училище. После словесной перепалки они начали толкаться и мой сын инстинктивно (он ТПК написал в объяснении) ударил своего визави в лицо. Остался синяк. Мёд освидетельствование дало заключение, что нет даже лёгкого вреда здоровью. Проводится разбирательство. Присутствовавшие при этом конфликте еще двое сокурсников дали объяснение, что виновник мой сын. Они с ним находятся (с сыном) можно сказать не в дружеских отношениях, хотя живут в одном блоке (две комнаты подвале человека). Т.н. потерпевший полгода назад получил строгий выговор за нарушение ведомственных инструкций. Сын тогда отказался давать ложные объяснения, так как считал это враньем. Совместно проживающие с ним сокурсники тогда отвернулись от него, хотя большинство сослуживцев поддержали его поступок. Несколько раз сын просил переселить его в другую комнату, но без результата. Сейчас его переселили. Разбирательство разбирательством, но я посоветовал сыну пойти на мировую. Он не хлюпик, физически развит, имеет юношеский максимализм в понимании справедливости. Его визави выдвинул невыполнимые условия: составить залог-рапорт, где сын признаёт себя виновным в конфликте и отдать сержанту. Ещё он сказал, что консультировался у правоведов училища и те сказазали, что он прав и посоветовали написать рапорт если на него будет оказано давление. Я нахожусь рядом с училищем, оказыааю моральную поддержку сыну. Беседовал с его руководством. Сам офицер с большой выслугой. Сына полностью не оправдываю, но понимаю, что были созданы все условия для произошедшего. У сына семь поощрений в том числе и от начальника училища, у его визави снятый тот строгий выговор. Уголоки не будет, страшно отчисление. Он всю жизнь со мной по подразделениям и частям. Это его осознанный выбор жизненного пути. Прошу подсказать действенный алгоритм действий для минимизации возможных потерь.