Будет ли какой-то налог при продаже или обмене данной квартиры?
Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира, в собственности 2 года. Решил продавать или обменивать на трехкомнатную. Будет ли какой-то налог при продаже или обмене. Как слелать это грамотно?
, Александр, г. Белгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Александр!
Квартира куплена или приобретена безвозмездно (подарена, наследство и т.п)? Право собственности зарегистрировано до или после 1.01.2016?
Куплена за наличный расчет. Право собственности начинается с августа 2016 года
Если при продаже этой квартиры не будет разницы с ценой при ее покупке либо цена при продаже будет меньше цены при ее покупке, налог можно не платить, так как не будет дохода.
В этом случае при установлении цены необходимо иметь в виду правило, согласно которому цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры.