Обязан ли по закону новый владелец арендовать весь земельный участок?

Приобрел в собственность турбазу, а точнее 3 гостевых дома и 1 административное здание.

Земельный участок, на котором находятся гостевые дома и здание, предыдущий собственник арендовал у местной администрации.

Мне согласно закону и условиям договора купли-продажи перешло право аренды земельного участка.

Но земельный участок очень большой по площади - 7 000 кв.м. При том, что общая площадь домов и здания - 350 кв.м. Основная часть участка занята лесом.

Стоимость аренды такой площади значительна, расходы неоправданны.

Прошу разъяснить, обязан ли по закону новый владелец арендовать весь земельный участок или имеет право арендовать только часть земельного участка: площадь застройки плюс площадь обслуживающей территории.

По возможности, прошу привести пример какого-нибудь судебного решения по аналогичному делу.

Интересуюсь с целью подбора грамотного юриста для подготовки документов.

, Георгий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Георгий!

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Пленум Верховного Суда РФ пояснил в своем Постановлении от 17.112011 г. № 73, что  положение ст. 607 ГК РФГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только его отдельная часть.

Объект договора аренды определяется графическим изображнием арендуемой части участка, которое является чамтью договора (доп. соглашения к договору аренды)

Таким образом, можно арендовать только часть земельного участка. Однако Вы уже приобрели права и обязанности арендатора всего земельного участка на основании договора уступки права.

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон. Таким образом, Вам необходимо согласовать изменение условий аренды с арендодателем, направив ему письменное предложение о заключении доп. соглашения к договору.

Также ВЫ можете сдать ненужную часть участка в субаренду, если запрет на сдачу в субаренду не установлен договором аренды участка.

Георгий
Клиент, г. Москва

Благодарю! Теперь все стало на свои места.