Нужно ли платить налоги при перепродаже квартиры, которая в собственности менее 5 лет?
Сейчас у меня достраивается квартира по ДДУ в Новой Москве. Стоимость покупки квартиры составляла 3,9 млн.рублей. Обстоятельства складываются так, что после ее приемки, а это где-то через месяц, другой, я буду ее продавать. Т.е. 5 летнего срока ее владения у меня не будет. Хотелось бы продать с минимальным налогом. Если я правильно понял, то продав ее за сумму покупки, т.е. за 3,9 млн.рублей я избегу налога. Но в любом случае сумма продажи не может быть ниже 70% кадастровой суммы. Если кадастровая оценка составит к примеру 5 млн.рублей, то я не могу ее продать ниже 3,5 млн.рублей. А продать по цене 3,9 млн.рублей, т.е.по цене покупки без налога я могу.
Доброго времени суток, Александр Анатольевич!
Вы можете продать свое имущество по любой цене по которой посчитаете возможной. Суть норм НК РФ сводится не к ограничению Вас в праве устанавливать любую цену, а к тому, что даже если Вы продадите недвижимость дешевле 70% от кадастровой стоимости, то Вы для расчета налогооблагаемой базы налоговая инспекция примет сумму равную 70% и именно она будет являться исходной точкой с которой будут производится все расчеты (предоставляться вычеты и исчисляться налог)
с уважением