Нужно ли платить налоги при перепродаже квартиры, которая в собственности менее 5 лет?

Сейчас у меня достраивается квартира по ДДУ в Новой Москве. Стоимость покупки квартиры составляла 3,9 млн.рублей. Обстоятельства складываются так, что после ее приемки, а это где-то через месяц, другой, я буду ее продавать. Т.е. 5 летнего срока ее владения у меня не будет. Хотелось бы продать с минимальным налогом. Если я правильно понял, то продав ее за сумму покупки, т.е. за 3,9 млн.рублей я избегу налога. Но в любом случае сумма продажи не может быть ниже 70% кадастровой суммы. Если кадастровая оценка составит к примеру 5 млн.рублей, то я не могу ее продать ниже 3,5 млн.рублей. А продать по цене 3,9 млн.рублей, т.е.по цене покупки без налога я могу.

, Александр Анатольевич Чепурной, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр Анатольевич!

Вы можете продать свое имущество по любой цене по которой посчитаете возможной. Суть норм НК РФ сводится не к ограничению Вас в праве устанавливать любую цену, а к тому, что даже если Вы продадите недвижимость дешевле 70% от кадастровой стоимости, то Вы для расчета налогооблагаемой базы налоговая инспекция примет сумму равную 70% и именно она будет являться исходной точкой с которой будут производится все расчеты (предоставляться вычеты и исчисляться налог)

с уважением