Возможно ли выписать из муниципальной квартиры людей, которые не платят за коммунальные услуги?

Добрый день, подскажите возможно ли выписать людей из муниципальной квартиры, которые не выплачивают коммунальные услуги, прописаны 2 человека, одна находится в местах не столь отдаленных, а вторая ведет осоциальный образ жизни. Какие у нас шансы что бы их выписать?

, Полина, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно ли выписать людей из муниципальной квартиры, которые не выплачивают коммунальные услуги?

Полина

Добрый день! Снять с регистрационного учёта и прекратить право пользования по договору социального найма возможно только в судебном порядке — через подачу иска в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Полина

Прошу уточнить они там зарегистрированы постоянно? Кто фактически проживает в данной квартире? Какой сумы долг и за какое время? И на каком основании он туда вселились и зарегистрировались?