Необходима ли оплата налога с продажи квартиры?

Добрый день!Вопрос,нужно ли платить налог с продажи квартиры-я в ней живу 6 лет,из-за застройщика,получаю право собственности только сейчас.Вопрос-нужно ли мне платить налог?и если вместо одной квартиры я хочу купить две?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нужно ли платить налог с продажи квартиры-я в ней живу 6 лет, из-за застройщика, получаю право собственности только сейчас.

Анастасия

нужно, поскольку под действие пункта 17.1 статьи 217 НК Вы не подпадаете из-за срока владения, который исчисляется с момента регистрации права собственности (ст.8.1 ГК)

и если вместо одной квартиры я хочу купить две?

Анастасия

в данной ситуации будет иметь значение стоимость приобретения отчуждаемой квартиры и стоимость ее продажи, использовали Вы свое право на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилья и совершены ли сделки (продажа и покупка) в одном налоговом периоде.