Могу ли я отказаться от гарантийного ремонта и получить деньги, потраченные на телефон обратно?

Я отдал телефон 59 дней назад на гарантийный ремонт в Евросеть (туда же, где я его и покупал). На данный момент я до сих пор не получил, и желание продолжать ожидание уже нет и я хочу вернуть деньги за него. Могу ли я это сделать? Что я должен написать и кому? Как это сделать? На какие законы опираться?

, Вячеслав, г. Орск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться на ст. 18, 20 Закона о защите прав потребителей.

Напишите претензию продавцу, укажите сроки возврата Вам денег и реквизиты. После наступления срока Вы можете начислить неустойку.

По закону Вы можете потребовать возврата денег в случае если технически сложный товар находится в ремонте свыше 45 дней (ст. 20).

ст.18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.