Правомерны ли действия инспектора по делам несовершеннолетних?

На входе в колледж наш ребенок (17 ЛЕТ) был остановлен (как потом оказалось инспектором по делам несовершеннолетних) и препровожден в кабинет к заму по воспитательной работе, где был составлен акт о факте нецензурного выражения, который подписал этот инспектор и сын. Правомерны ли такие действия инспектора, учитывая, что ни педагоги ни родители при этом не присутствовали? Можно ли аннулировать составленный акт?

, Наталья, г. Электросталь
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

Действия инспектора по делам несовершеннолетних можно оспорить направив жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке, поскольку любые действия с несовершеннолетними гражданами осуществляются только в присутствии законного представителя или педагога, при таких обстоятельствах собственноручная подпись несовершеннолетнего в акте не является доказательством совершения проступка.

Желаю удачи!

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Если у вас есть сомнения в беспристрастности инспектора, то вы можете обжаловать ее действия. Однако полагаю, что если присутствовали только ученик и инспектор, и иных доказательств виновности или невиновности не будет, то могут быть опрошены учителя или другие школьники, для сбора характеризующего материала