Обязан ли я буду платить таможенные пошлины за авто?

Всем привет!Иностранец приехал в РФ на своем автомобиле. И, находясь на территории РФ, захотел мне его подарить. Я - гражданин РФ. Вопросы:1. Обязан ли я буду платить таможенные пошлины на авто?2. Вообще в принципе возможен сам факт дарения и как это оформляется?

, Антон, г. Волгоград
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если транспортное средство, которое ввёз иностранный гражданин или гражданин РФ, не покинуло территорию Российской Федерации в установленном законом порядке по истечении установленного срока или не был продлен временный ввоз транспортному средству, то в отношении данного транспортного средства взимаются таможенные платежи.

Передать в пользование (переоформить по договору) автомобиль, гражданину РФ, можно выполнив следующие условия

1. Иностранному гражданину необходимо уплатить все таможенные пошлины, (не выезжая).

2. Заключить договор дарения между иностранным гражданином и гражданином РФ.

3. Гражданин РФ ставит на учет автомобиль в ГИБДД.

Иностранный гражданин для уплаты таможенных пошлин должен обратиться в таможенную службу.