Как получить компенсацию за выбитый зуб в армии?
Добрый день!
Произошла одна нехорошая ситуация менее месяца назад. Военнослужащий ,с которым у меня нет связи подчиненности ( оба рядовые) ,напал на меня и выбил передний зуб. Офицеры сказали , что лучше договориться с ним, чтобы он оплатил мне лечение, т.е. мне имплантируют зуб, а это дорогостоящая операция. Но чувствую я , что такой суммы у него не будет , и он просто будет тянуть время.
Так вот как мне поступить?
Добрый день.
Данное деяние квалифицируется по ч.1 ст. 335 УК РФ как: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
Выбитый зуб — это причинение вреда здоровью в легкой степени.
В данном случае должно было быть проведено дознание, и в последствии, командир части должен был отправить материалы в прокуратуру (следователям) для возбуждения уголовного дела.
Виновное лицо в уголовном судопроизводстве не только несет уголовную ответственность по законам РФ за совершение противоправного деяния, но и материальную.
Помимо стоимости лечения, можно указать моральный ущерб. Гражданский иск можно заявить в рамках расследования уголовного дела на суде.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.