8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какое наказание грозит за оскорбления в интернете?

Добрый день,сегодня в такой социальной сети как "ВКонтакте" мне написал какой-то незнакомый человек из соовсем другого города,я просто не прочитал его сообщения и после 10 минут с его стороны пошли оскорбления в мою сторону по типу "Петух,школьник,шавка,даун" я просто напомнил ему про статью 5.61 КОАП РФ но вместо того что бы извиниться он начал угрожать мне физической расправой,что я могу предпринять в этом случае?

  • qBkFkm8YV7c
    .jpg
  • x1rQ4Lkea7c
    .jpg
  • 8QHUPb_xJlY
    .jpg
, Семён, г. Новосибирск

Семен, если вы хотите прекратить оскорбления и угрозы вам необходимо пожаловаться администратору сети Вконтакте на данного пользователя. Если же вы хотите, чтобы он понес ответственность в соответствии с законом вам необходимо задокументировать его «художества» с помощью нотариуса и обратиться в полицию для привлечения его к ответственности за административное правонарушение оскорбление и за уголовное преступление по статье 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратите внимание на это условие: «если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» --  следствию будет легче его найти, если вы сможете предоставить какие-то версии в отношении определенных подозреваемых. Возможно, гражданин ненавидит школьников, тогда это часть вторая. Ваше дело — заявить в уполномоченные органы о своих опасениях. На ваше усмотрение — раскрывать ли это гражданину. Возможно его остановит копия вашего заявления с подтверждением его принятия полицией. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будет ли мне наказание за оскорбление или нет?
В госуслугах написала приставам по моему делу, про их работу. Так как была на эмоциях, ведь на 100 заявок либо нет точного ответа, либо вообще не рассмотрено. Я высказалась в одном из заявлений. На что мне последовал ответ об разъяснении, что за оскорбления пристава идёт уголовная ответственность ст 319. Не понятно, привлекут или просто предупреждение. Я отправила ещё заявление с объяснением и извинением, все мы люди. Приехать лично к ним не могу, нахожусь в дургом городе, а через госуслуги уже нервы сдают. Будет ли мне наказание за оскорбление или нет?
, вопрос №4926868, Ирина, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Билайн утверждает, что не должен) Если да, то на какой нормативный акт можно ссылаться?
Здравствуйте. Оператор сотовый связи Билайн 8 марта прислал мне смс уведомление, что мне подключена бесплатная услуга безлимитный интернет на 1 месяц. Ранее такие предложения от оператора также поступали, но всегда приходили смс оповещения, предупреждающие об окончании срока действия бесплатного интернета. В этот раз смс оповещения не было, оператор начал списывать деньги за выход в интернет начиная с 8 апреля. Узнала я об этом только когда получила смс, что баланс менее 30 рублей. На счёте была достаточно крупная сумма денег, вся она списана. Подскажите, пожалуйста, должен ли оператор оповещать об окончании бесплатного периода услуги?(Билайн утверждает, что не должен) Если да, то на какой нормативный акт можно ссылаться? Заранее спасибо
, вопрос №4926510, Татьяна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец пьют постоянно ребёнка какое наказание у него будет у меня есть и видео тоже
Отец пьют постоянно ребёнка какое наказание у него будет у меня есть и видео тоже
, вопрос №4926217, Иманова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.какой штраф грозит за езду после лишения прав по нс после истечени срока лишения более одног года, но при это если человек права не забрал из гбдд
Здравствуйте.какой штраф грозит за езду после лишения прав по нс после истечени срока лишения более одног года ,но при это если человек права не забрал из гбдд
, вопрос №4926107, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, какая ответственность может грозить за рекламу онлайн казино?
Здравствуйте, подскажите, какая ответственность может грозить за рекламу онлайн казино? Реклама осуществляется по средствам размещения логотипа (банера) казино в своих развлекательных видео, без прмяого призыва, вообще без упоминания казино. Просто логотип весит в верхнем углу каждого видео. Знаю, что регулируется законом о рекламе, и предусмотрена административная ответственность Однако в интернете увидел мнение, что могут привлечь по статье 171.2 ук рф. Подскажите на сколько это возможно, если в статье говориться об организации игорной деятельности? Могут ли мои действия расцениваться как "организация игорной деятельности в составе группы лиц"
, вопрос №4923869, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2018