Каким образом обезопасить недвижимость от раздела при разводе?
Добрый день!
Родственник (мать) продала квартиру и на вырученные деньги собирается купить новую и оформить имущества на меня (сын).
Сейчас я не состою в браке.
Планирую вступать в брак через год.
Представим такую ситуацию. Данная квартира будет позже продана уже после моего вступления в брак. Можно ли обезопасить вырученные от продажи денежные средства от распределения в случае возможного развода?
Здравствуйте, Никита.
Либо оформляйте квартиру до брака, в таком случае при разводе она не будет делиться (так как не будет считаться совместно нажитым имуществом), либо мама может оформить на себя, а потом подарить Вам квартиру. Проще, конечно, до брака сразу все оформить, чтобы на будущее не возникали споры.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Добрый день, Никита.
Как вариант Вы можете заключить брачный договор и заранее прописать все нюансы.
Статья 41. СК РФ Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
В соответствии с семейным кодексом
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
В соответствии с этим договором супруга уже не сможет претендовать не на квартиру, не на деньги от продажи этой квартиры.
Спасибо за ответ. Брачный договор не очень подходит. Вопрос заключается конкретно в данной квартире.
Ну тогда приобретать квартиру до брака или по дарственной как указали коллеги. Тогда супруга не будет иметь к ней отношения. Хотя если Вы предполагаете уже сейчас примерные действия с квартирой и знаете точно, что женитесь, то по чему бы и не заключить договор (конкретно в отношении этой квартиры).
Добрый день, Никита!
Можно ли обезопасить вырученные от продажи денежные средства от распределения в случае возможного развода?
Никита
Они будут в безопасности. Имущество приобретенное до вступление в брак будет считаться Вашим личным имуществом и разделу при разводе подлежать не будет.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
С уважением!
Никита, если квартира будет приобретена Вами до брака или если мать Вам подарит эту квартиру во время брака (если во время брака, то именно договор дарения надо оформлять), это будет Ваше личное имущество. Вы сможете спокойно продать такую квартиру в любой момент и это будут Ваши, а не общие с супругой деньги. С уважением!
Спасибо за ответ! В случае если я продам данную квартиру будучи в браке, использую вырученные денежные средства на приобретение более дорогой квартиры, каким образом зафиксировать вложение вырученной с продажи моей личной квартиры суммы в покупку более дорогой квартиры? Таким образом, что в случае развода супруга будет претендовать только на половину добавленной суммы.
Никита
Никита, в данном случае алгоритм действий следующий:
1. Вы заключили брак.
2. Мама продает квартиру после заключения вами брака.
3. Мама получает денежные средства от проданной ею квартиры.
4. Вы подыскиваете себе квартиру для покупки.
5. Вы вместе с мамой составляете договор дарения денежных средств с указанием в договоре: ФИО дарит ФИО денежные средства в размере на покупку квартиры по адресу:____.
6 Данный договор дарения во избежание споров в будущем вы заверяете у нотариуса.
7. Полученные денежные средства вы тратите на приобретение вашей квартиры.
Если в будущем возникнет вопрос о разделе, то вы в качестве доказательства должны будете предъявить договор дарения денежных средств между вами и мамой в суд. ДАнный договор является доказательством того, что квартира приобретена на ваши личные денежные средства и разделу не подлежит.
Никита
В данном случае алгоритм следующий:
Вы продаете квартиру,
Денежные средства от проданной квартиры Покупатель переводит на расчетный счет или вы сами получив денежные средства, зачисляете их в день продажи на счет в банке, который указываете в договоре купли-продажи.
Затем данные денежные средства при покупке более дорогой квартиры со счета снимаете или переводите на счет Продавца.
Можно конечно деньги после продажи квартиры и не ложить на расчетный счет, но если сделка продажи вашей квартиры и покупка дорогой квартиры не будут произведены в один день либо в течение хотя бы нескольких дней, жена будет доказывать, что данные деньги были потрачены вами не на квартиру, а на иное.
Тем, что вы разместите деньги на расчетном счете после продажи вашей квартиры, в случае спора вы сможете показать цепочку движения денежных средств: продажа квартиру — деньги на счете — покупка квартиры — деньги со счета на покупку квартиры.
При этом супруга будет претендовать только на половину добавленных к покупке денежных средств.
Совет: чтобы супруга в таком случае претендовала действительно только на денежные средства от дополнительного вложения денег, квартиру лучше оформлять на свое имя
Спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, представим такую ситуацию: данная квартира будет позже продана уже после моего вступления в брак. Можно ли обезопасить вырученные от продажи денежные средства от распределения в случае возможного развода?