Возможен ли раздел дома после развода, если в браке была сделана пристройка?

Здравствуйте ,моя мама была замужем 25 лет .До замужества она приобрела дом за свои деньги .После замужества прописала там моего отца . За это время он сделал там пристройку в виде летней комнаты (неузаконенную) Три года назад они развелись и он забрал всю технику из дома .Сейчас он подал иск в суд ,чтобы отсудить часть дома . Так же он держит одну комнату в доме и гараж под замком .Имеет ли он право отсудить часть дома ?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Будет ему очень тяжело. но если докажет что пристройка была построена в браке, что очень сомнительно, затем узаконят дом в переустроенном виде, что в текущей ситуации маловероятно то может претендовать на долю в пристройке :) но это теория. на практике судьба имущества следует судьбе участка то есть собственник участка мать и имущество на участке ее. так например она может сейчас узаконить весь дом с учетом пристройки на себя, а также зарегистрировать право на гараж Оспаривать все это ему будет очень накладно и сложно.

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анастасия! Абзац 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 37 СК РФ предусматривают возможность возникновения права совместной собственности супругов на имущество в случае воспроизведения неотделимых улучшений недвижимого имущества, принадлежащего на праве индивидуальной собственности одному из супругов.

При этом, ммущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Учитывая изложенное, принадлежащий Вашей матери жилой дом, может быть признан совместной собственностью, только если Ваш отец произвел в дом вложения, значительно увеличивающие его стоимость.

Оцените пожалуйста ответ, если он был Вам полезен !

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!