Правомерно ли период ухода за детьми не включают в льготный педагогический стаж?

Мне не хотят включать отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет в льготный педстаж. Говорят, что педагогический и страховой стаж - понятия разные. Правомощно ли это? В каком законе об этом говорится?

, Инна, г. Воронеж
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Отпуск по уходу за ребенком включается в «льготный педагогический стаж», если он начался до 6 октября 1992 года.

http://www.pfrf.ru/branches/ar...

Обоснование

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенкомначался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).