Налоговые последствия выплаты дивидендов нерезиденту РФ

Добрый день. Просьба помочь разобраться с ситуацией. Для выплаты дивиденда в россиит для неризедента, учредителя, который является гражданином однлй из стран челона ЕАЭС, к какой надоговой системн относится? И нужно ли ндфл платить в обоих государствах? Спасибо заранее за помощь

, aisha Дубая, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

13%-ный НДФЛ для граждан стран ЕАЭС предусмотрен только для работы по найму (ч. 3 ст. 224 НК РФ).

В отношении дивидендов предусмотрен налог в 15%:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов

(ст. 224 НК РФ).