Как действовать, если застройщик вместо 40 кв м дает документы на 20 кв м?

Добрый день! Приобреталась квартира по переуступке права,в которой общая площадь по договору была прописана 40 кв.м.. При подписании акта приема-передачи застройщик в документах отразил только 20 кв.м. площади, сославшись на то, что остальные 20 кв.м. не смог оформить, и эти метры теперь являются местами общего пользования. Как мне быть в этом случае?... Тем более теперь по документам - это комната без коммуникаций... Которая мне совсем не нужна... Акт приема-передачи я так и не подписала.

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В данном случае Вы можете расторгнуть договор долевого участия, поскольку застройщик существенно отступил от условий договора и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Юлия, как вариант Вы можете требовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора. Вопрос в первую очередь необходимо решать в претензионном порядке. Составьте письменную претензию и вручите застройщику, второй экземпляр оставьте себе с подписью, печатью и входящим номером. Либо можете направить претензию заказным письмом с уведомлением на адрес, указанный в договоре.

В случае расторжения договора Вы имеете право на получение от застройщика процентов за пользование денежными средствами в двойном размере (ч.2 ст.9 ФЗ № 214).

 Для помощи в составлении претензии можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если комната Вам совсем не нужна и Вы хотите вернуть уплаченные по договору деньги, а застройщик после предъявления претензии не реагирует на Ваше требование о возврате денег, процентов и компенсации морального вреда, то можете в судебном порядке признать Вашу сделку недействительной на основании ст.ст. 178,179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны застройщика, а также вследствие существенного заблуждения, зная о котором, Вы не совершили бы эту сделку. Теория сделок довольно сложная, Вы, несомненно добьетесь своего, но без помощи адвоката не обойдетесь