Как заключать договор аренды квартиры физ лица с организацией?

Организация обратилась с предложением аренды квартиры для своих сотрудников.

Пожалуйста, уточните, какие налоги в этом случае оплачивает физ.лицо.

, Александра, г. Уфа
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Налог может быть оплачен в следующих вариациях:

Допустим доход от сдачи квартиры за год составил 600 000, тогда

Как физлицо (без регистрации в качестве ИП) сумма НДФЛ к уплате в бюджет составит 78 000 руб. (600 000 * 13%).

При применении УСН «доходы» (только для физлиц, зарегистрированных в качестве ИП) сумма налога, уплаченного за год, составит 55 739 руб. (600 000 * 13%) — 22 261 (обязательные страховые взносы в ПФР и ФОМС).

Стоимость патента (тоже только для ИП) на год составит: 30 000 тыс. руб. + 22 261 руб. страховые взносы. Итого: 52 261руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Само физ. лицо не уплачивает ничего. Организация является налоговым агентом и обязана удерживать НДФЛ 13% из арендной платы и перечислять налог в бюджет. Также за физ. лицо организация обязаны отчитаться по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.